Bienvenue sur le site officiel de la commune de Plauzat

logo du site
  • Bienvenue sur le site officiel de la commune de Plauzat

Accueil du site > Commune > Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

RÉUNION DU CONSEIL MUNICIPAL

conseil 2014 2020

Le Conseil Municipal se réunira en session ordinaire le : 

Jeudi 14 Décembre 2017 à 20h30, salle du Conseil Municipal.

Ordre du Jour :

  • Choix des entreprises retenues pour les lots de la construction de la salle multi-activités,
  • Modification du prix de vente du terrain du sucquet de la prairie,
  • Renouvellement de la convention pour la médecine du travail du centre de gestion,
  • Questions diverses.
  • ➢ NOUVEAU CONSEIL MUNICIPAL

La liste Ensemble Plauzat pour l’avenir, menée par Jean DESVIGNES, totalise 662 voix, contre 224 pour la liste Plauzat Dynamiques et Solidaires.

La taille de notre commune fait que nous devons avoir un conseil municipal pourvu de 19 conseillers.

Le mode de scrutin cette année, se pliant aux règles du non panachage de liste ainsi qu’aux règles de la proportionnelle, entraîne une répartition des conseillers de la façon suivante : 

La liste Ensemble Plauzat pour l’Avenir totalisant plus de 51% des suffrages exprimés obtient 50% des sièges soit (19 divisé par 2) 10 conseillers. 

Ensuite elle obtient en son nom un nombre de conseillers égale au pourcentage des voix obtenues lors de l’élection, parmi le nombre restant de sièges à pourvoir.

Ainsi, ayant obtenu 74,8% des suffrages exprimés lors de l’élection elle obtient, 74,8% des 9 sièges restant, soit 7 conseillers. L’équipe de Plauzat Dynamiques et Solidaires obtient les 2 derniers sièges.

C’est ainsi que le nouveau conseil municipal réunira donc 17 élus de la liste Ensemble Plauzat pour l’avenir et 2 élus de la liste Plauzat Dynamiques et Solidaires.

_ _ _ conseil 2014 2020

Au 1er rang (de gauche à droite) : Laurence LUQUET, Laetitia CLEMENT, Anne BERTHAUD, Jean-Marie TOURNADRE, Isabelle JEANMOUGIN, Chantal BRONCHAIN, Jean DESVIGNES, Cécile GREGORIS, Anne NAVARRE.

Au 2ème rang : Laurent COUDUN, Didier NIEZGODZKI, Robert VAURE, Sylvain NORMAND, José FERREIRA.

Au 3ème rang : Frédéric GIROIX, Muriel COUDERT, Jean-Denis MATHIAS, Sandrine BAUDET, Vincent ROUX.



Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP